Результаты чемпиона 22 матча: +14 =6 -2 (46-20=+26)
Основной состав чемпиона Вратарь: 1 - Раул
Защита: 2 - Тониньо, 3 - Рондинели, 4 - Мариньо, 5 - Жуниор
Полузащита: 6 - Андраде, 7 - Паулу Сезар Карпеджани, 8 - Зико
Нападение: 9 - Тита, 10 - Паулу Нунес, 11 - Жулио Сезар
Вице-чемпион Атлетико Минейро (3 - Интернасьонал; 4 - Коритиба)
Лучший игрок чемпионата Тониньо Серезо (Атлетико Минейро)
Лучший бомбардир чемпионата Зико (Фламенго) - 21 мяч
Хронология
Схема розыгрыша

В 1980 году бразильская Конфедерация спорта была распущена. Футбольными делами стала заниматься бразильская Конфедерация футбола. Новый орган радикально реорганизовал чемпионат страны. Было создано три дивизиона, получившие названия "Золотого", "Серебряного" и "Бронзового" Кубков.

В первый вошло 40 команд, во второй - 32. Система обмена между ними была необычной. Четыре лучшие команды второго дивизиона по итогам предварительного этапа получали право побороться за "Золотой" Кубок в том же сезоне. Остальные выявляли чемпиона второго дивизиона. Он (а иногда еще и вице-чемпион) получал путевку в высший свет на следующий сезон.

Сорок команд первого дивизиона отбирались по итогам чемпионатов штатов. 13 штатов делегировали только своих чемпионов; семь штатов - по две лучшие команды; штат Сан-Паулу получил право выставить семь команд, а штат Рио-де-Жанейро - четыре. Еще два места достались прошлогодним финалистам - "Интернасьоналу" и "Васко да Гама".

Команды были разбиты на четыре группы. По семь лучших выходили во второй этап, где к ним присоединялись четыре клуба из "Серебряного" Кубка. Эти 32 команды разбивались на восемь групп. После игр в два круга, в третий этап выходили по две команды из каждой группы. Из этих шестнадцати клубов были сформированы четыре квартета, внутри которых команды играли в один круг. Победители выходили в полуфиналы.

Пары полуфиналистов составили "Атлетико Минейро" и "Интернасьонал", а также "Фламенго" и "Коритиба". В первой паре "петушки" (прозвище "Атлетико Минейро") по сумме двух встреч уверенно обыграл представителя штата Рио-Гранди-ду-Сул - 1:1 и 3:0 (по два гола забили Рейналдо и Эдер), а "Коритиба", как и год назад, пропустила в финал клуб из Рио. "Фламенго" выиграл обе полуфинальные встречи - 2:0 и 4:3 и именно поэтому получил преимущество в финале. Ему достаточно было разделить очки с "Атлетико Минейро", чтобы стать чемпионом.

Финал

Тем не менее, фаворитом считался клуб из Белу-Оризонти. У "черно-белых" была великолепная команда, костяк которой составляли Рейналдо, Пальинья, Серезо и Эдер Алейшо. "Фламенго" котировался лишь немногим хуже, ведь в его рядах были Зико, Жуниор и Паулу Нунес.

Первую встречу у себя дома "Атлетико Минейро" выиграл со счетом 1:0 при практически равной игре. Теперь ему нужно было не проиграть. Ответная игра на "Маракане" началась очень нервно, команды часто ошибались при передачах. Счет был открыт уже на 6-й минуте. Зико перехватил неудачный пас и выложил мяч Паулу Нунесу, который не промахнулся - 1:0.

"Атлетико" сквитал счет быстрее, чем могли надеяться его болельщики. В первой же атаке после ввода мяча в игру, защитник "красно-черных"- Мангито ошибся, и Рейналдо забивал, как на тренировке.

Быстрый ответный гол придал сил "черно-белым" и они захватили инициативу. До перерыва "Атлетико" создал множество голевых моментов, но ни один не использовал. А затем сработало правило: "не забиваешь ты - забивают тебе". На 45-й минуте Зико ударом из штрафной вывел "Фламенго" вперед.

В начале второго тайма "рубро-негро" упустили несколько великолепных моментов. "Атлетико" отвечал опасными контратаками и вскоре выравнял положение. Но тут команду подстерегла беда: лидер атак - Рейналдо повредил ногу. Он показывал, что не может продолжить игру. Однако "Атлетико" к тому времени уже использовал обе замены, и Рейналдо пришлось остаться на поле.

Несмотря на травму, именно он сравнял счет за 20 минут до конца матча. Рейналдо мог стать героем матча, но вместо этого стал одним из главных виновников поражения. Всего через несколько минут после забитого гола он пожаловался судье, что соперник тянет время. В ответ на это арбитр Жозе де Ассис Арагао… удалил его с поля. Началась стихийная дискуссия, в которой приняли участие все игроки. Однако арбитр был неумолим, и игра вскоре возобновилась. Этот эпизод не прошел для судьи бесследно - с тех пор к нему прилипло прозвище "Жозе де Ассис Фламенгао".

После возобновления игры, "Фламенго" бросил все силы в атаку, пытаясь дожать ослабленного противника. И на 81-й минуте Паулу Нунес, забив красивый гол, поставил точку в игре. Сил на то, чтобы отыграться, у гостей уже не осталось. Так, на глазах 150-ти тысяч зрителей "Фламенго" впервые в своей истории выиграл чемпионат страны.

Источник: Gazetaesportiva.net
Перевод с португальского: Павел Тимохин © 2006