Сегодня 21 января 2018 года
Сайт работает день
ЧЕМПИОНАТ КАРИОКИ © 2018

В этом году Федерация футбола штата Рио-де-Жанейро (FERJ) решила не проводить очередные эксперименты и в который раз менять регламент проведения уже 117-го по счёту розыгрыша чемпионата Кариоки, игры которого пройдут с 20 декабря 2017 года по 8 апреля 2018 года. Поэтому нынешний розыгрыш первенства штата будет проводиться по той же схеме и в таком же формате, что и в прошлом году.

В турнире вновь сыграют 16 лучших команд штата и, как я уже отметил выше, формула его проведения будет аналогичной прошлогодней. Сначала шесть клубов, среди которых будут две лучшие команды по итогам чемпионата Кариоки в серии В и четыре худших коллектива по итогам прошлого сезона в серии А регионального первенства, сыграют между собой однокруговой турнир (группа А). По его результатам две лучшие команды выйдут в следующий раунд, где присоединятся к остальным клубам и будут разбиты на две группы (группы В и С).

С этой стадии турнира, которая будет именоваться Кубок Гуанабара (Taça Guanabara), и начнётся основная борьба за чемпионский титул. Сначала команды сыграют по одной игре с каждым клубом из своей группы, после чего четыре лучших коллектива (по два из группы) выйдут в полуфиналы, где сыграют по одному матчу и выявят двух финалистов, которые и определят в финальном поединке победителя Кубка Гуанабара. Победитель этого турнира также автоматически станет полуфиналистом чемпионата Кариоки.

В следующей стадии чемпионата штата, носящей название Кубок Рио (Taça Rio), клубы проведут по одному матчу с каждым представителем другой группы, после чего по две лучшие команды выйдут в плей-офф, где схема розыгрыша будет идентичной таковой на полуфинальной стадии Кубка Гуанабара. Вновь команды сыграют в полуфиналах между собой по одному матчу, а затем победители померяются силами в финале, который также будет состоять из одного поединка. Чемпион Кубка Рио также напрямую попадает в 1/2 финала первенства штата.

По результатам матчей каждой команды на протяжении всех групповых турирнов в Кубке Гуанабара и Кубке Рио будут определены двое лучших, которые сыграют по одному матчу в полуфиналах с победителями Кубка Гуанабара и Кубка Рио, победители которых в двухматчевом противостоянии и определят чемпиона штата Рио-де-Жанейро 2018 года. А четыре худших клуба по итогам предварительного раунда (группы А) разыграют между собой право остаться в серии А на будущий сезон (группа Х), два из которых, занявшие 3-е и 4-е места, вылетят в серию В-2018.

Если по завершении каждого из первых двух турниров две или более команд наберут одинаковое количество очков, то их расположение в турнирной таблице будет определяться по следующим показателям:

  • Бóльшее количество побед
  • Лучшая разность забитых и пропущенных мячей
  • Наибольшее количество забитых мячей
  • Результат личной встречи
  • Наименьшее количество красных и желтых карточек
  • Жребий

Итак, представляем участников чемпионата Кариоки 2018 года, турнирные таблицы, расписание игр и результаты матчей.

Участники турнира
Группа "В"
Фламенго
Фламенго
Васко да Гама
Васко да Гама
Бангу
Бангу
Волта Редонда
Волта Ред.
Кабофриенсе
Кабофриенсе
Нова Игуасу
Нова Игуасу
Группа "С"
Ботафого
Ботафого
Флуминенсе
Флуминенсе
Боависта
Боависта
Мадурейра
Мадурейра
Макаé
Макаé
Португеза
Португеза
Кубок Гуанабара
Турнирная таблица группы "В"
Положение команд после 1 тура
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Бангу 3 1 1 0 0 2 0 +2
1 | ФЛАМЕНГО 3 1 1 0 0 2 0 +2
3 | Кабофриенсе 1 1 0 1 0 1 1 0
3 | Нова Игуасу 1 1 0 1 0 1 1 0
5 | Васко да Гама 0 1 0 0 1 0 2 -2
5 | Волта Редонда 0 1 0 0 1 0 2 -2

Выход в плей-офф Кубка Гуанабара
Кубок Гуанабара
Турнирная таблица группы "С"
Положение команд после 2 тура
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Макаé 4 1 1 1 0 3 2 +1
2 | Боависта 3 1 1 0 1 3 2 +1
3 | Португеза 2 2 0 2 0 2 2 0
4 | Ботафого 2 2 0 2 0 2 2 0
4 | Мадурейра 2 2 0 2 0 2 2 0
6 | Флуминенсе 1 2 0 1 1 1 3 -2

Выход в плей-офф Кубка Гуанабара
Расписание и результаты встреч по турам
Матчи "Фламенго" являются активными гиперссылками, ведущими к просмотру протокола
1-й тур (16-18.01.2018)

Ботафого 2 : 2 Португеза
Боависта 3 : 1 Флуминенсе
Мадурейра 2 : 2 Макаé
Нова Игуасу 1 : 1 Кабофриенсе
Волта Редонда 0 : 2 Фламенго
Васко да Гама 0 : 2 Бангу
2-й тур (20-21.01.2018)

Португеза 0 : 0 Мадурейра
Боависта 0 : 1 Макаé
Флуминенсе 0 : 0 Ботафого
Бангу : Волта Редонда
Васко да Гама : Нова Игуасу
Фламенго : Кабофриенсе
3-й тур (23-25.01.2018)

Мадурейра : Боависта
Кабофриенсе : Васко да Гама
Фламенго : Бангу
Флуминенсе : Португеза
Нова Игуасу : Волта Редонда
Макаé : Ботафого
4-й тур (27-28.01.2018)

Фламенго : Васко да Гама
Бангу : Нова Игуасу
Макаé : Португеза
Ботафого : Боависта
Мадурейра : Флуминенсе
Волта Редонда : Кабофриенсе
5-й тур (03-04.02.2018)

Ботафого : Мадурейра
Португеза : Боависта
Флуминенсе : Макаé
Васко да Гама : Волта Редонда
Нова Игуасу : Фламенго
Кабофриенсе : Бангу
1/2 финала (???)

??? : ???
Фламенго : ???
Финал (???)

??? : ???
Кубок Гуанабара
Турнирная таблица группы "Х"
Положение команд после 1 тура
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Резенде 3 1 1 0 0 2 1 +1
2 | Бонсусессо 0 0 0 0 0 0 0 0
3 | Гойтакас 0 0 0 0 0 0 0 0
4 | Америка 0 1 0 0 1 1 2 -1

Вылет в серию "B"-2019
Кубок Рио
Турнирная таблица группы "В"
Положение команд после ? тура
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | ФЛАМЕНГО 0 0 0 0 0 0 0 0
2 | Васко да Гама 0 0 0 0 0 0 0 0
3 | Бангу 0 0 0 0 0 0 0 0
4 | Волта Редонда 0 0 0 0 0 0 0 0
5 | Кабофриенсе 0 0 0 0 0 0 0 0
6 | Нова Игуасу 0 0 0 0 0 0 0 0

Выход в плей-офф Кубка Рио
Кубок Рио
Турнирная таблица группы "С"
Положение команд после ? тура
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Ботафого 0 0 0 0 0 0 0 0
2 | Флуминенсе 0 0 0 0 0 0 0 0
3 | Боависта 0 0 0 0 0 0 0 0
4 | Мадурейра 0 0 0 0 0 0 0 0
5 | Макаé 0 0 0 0 0 0 0 0
6 | Португеза 0 0 0 0 0 0 0 0

Выход в плей-офф Кубка Рио
Расписание и результаты встреч по турам
Матчи "Фламенго" являются активными гиперссылками, ведущими к просмотру протокола
1-й тур (18.02.2018)

Бангу : Флуминенсе
Нова Игуасу : Ботафого
Фламенго : Мадурейра
Волта Редонда : Португеза
Васко да Гама : Макаé
Кабофриенсе : Боависта
2-й тур (25.02.2018)

Флуминенсе : Фламенго
Португеза : Васко да Гама
Боависта : Нова Игуасу
Мадурейра : Волта Редонда
Ботафого : Кабофриенсе
Макаé : Бангу
3-й тур (04.03.2018)

Флуминенсе : Волта Редонда
Васко да Гама : Боависта
Фламенго : Ботафого
Бангу : Португеза
Нова Игуасу : Мадурейра
Кабофриенсе : Макаé
4-й тур (07.03.2018)

Васко да Гама : Флуминенсе
Ботафого : Бангу
Боависта : Фламенго
Португеза : Нова Игуасу
Мадурейра : Кабофриенсе
Макаé : Волта Редонда
5-й тур (11.03.2018)

Флуминенсе : Нова Игуасу
Волта Редонда : Ботафого
Мадурейра : Васко да Гама
Боависта : Бангу
Макаé : Фламенго
Португеза : Кабофриенсе
6-й тур (18.03.2018)

Ботафого : Васко да Гама
Фламенго : Португеза
Волта Редонда : Боависта
Бангу : Мадурейра
Кабофриенсе : Флуминенсе
Нова Игуасу : Макаé
1/2 финала (???)

??? : Фламенго
??? : ???
Финал (???)

??? : ???
TOP - 10 БОМБАРДИРОВ
1 4 мяча Пипико Макаé
2-3 3 мяча Абнер Кабофриенсе
2-3 2 мяча Ассис Америка
4-10 2 мяча Алмир Гойтакас
4-10 2 мяча Андерсон Кунсел Америка
4-10 2 мяча Белармино Америка
4-10 2 мяча Джуллиам Резенде
4-10 2 мяча Жоао Карлос Кабофриенсе
4-10 2 мяча Жулиньо Бонсусессо
4-10 2 мяча Лукинья Гойтакас
По 2 мяча забили еще 6 футболистов